La 78 edición de los Premios CEC un año más se adelanta a los Goya con sus nominaciones, As Bestas Arrasa

 Desde 1945 el Círculo de Escritores Cinematográficos viene otorgando sus medallas de bronce a la producción cinematográfica de cada año.

En esta edición la Medalla de Honor es para Antonio Banderas 
Premiados en la 78 Edición donde As Bestas arrasa con 9 premios de los  en los premios conocidos como la antesala de los Goya.

As bestas= 9 Medallas CEC: película, dirección, actor, actriz, actor secundario, guion original, fotografía, montaje y música.

Cinco lobitos= 2 Medallas CEC: dirección novel y actriz secundaria.

Alcarràs= 1 Medalla CEC: actor revelación.

Cerdita= 1 Medalla CEC: actriz revelación.

Los renglones torcidos de Dios= 1 Medalla CEC: guion adaptado.

El crítico= 1 Medalla CEC: documental.

Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda = 1 Medalla CEC:largometraje de animación.

Argentina, 1985 =1 Medalla CEC: película extranjera.

*=*

Película: As bestas, de Rodrigo Sorogoyen.

Director: Rodrigo Sorogoyen por As bestas.

Director revelación: Alauda Ruiz de Azúapor Cinco lobitos.

ActorDenis Ménochet por As bestas.

*=*

Actriz: Marina Foïs por As bestas.

Actor secundario: Luis Zahera porAs bestas.

Actriz secundaria: Susi Sánchez porCinco lobitos.

Actor revelación: Albert Bosch porAlcarràs.

Actriz revelación: Laura Galán porCerdita.

Guion original: Isabel Peña y Rodrigo SorogoyenporAs bestas.

Guion adaptado: Oriol Paulo, Guillem Clua y Lara Sendimpor Los renglones torcidos de Dios.

Fotografía: Alex de Pablopor As bestas.

Montaje: Alberto del Campopor As bestas..

Música: Oliver Arsonpor As bestas.

Largometraje documental: El crítico, deJuan Zavala y Javier Morales Pérez.

Largometraje de animaciónTadeo Jones 3. La tabla esmeralda, de Enrique Gato.

Película extranjera: Argentina, 1985, de Santiago Mitre(Argentina).


Este año los nominados son:

Con 1 candidatura: 
Voy a pasármelo bien (actor revelación), 
Un año, una noche (guion adaptado), 
No mires a los ojos (guion adaptado), 
El cuarto pasajero (música), 
Labordeta, un hombres sin más (documental), 
Goya, el ojo que escucha (documental), 
El crítico (documental), 
Sintiéndolo mucho (documental), 
Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda (animación), 
Unicorn Wars (animación), 
Inspector Sun y la maldición de la viuda negra (animación), 
Black is Belza II: 
Ainhoa (animación), Belfast (película extranjera), 
Argentina, 1985 (película extranjera), 
La peor persona del mundo (película extranjera) y Top Gun: Maverick (película extranjera).


As bestas es la película con más nominaciones.

As bestas 12 candidaturas: película, dirección, actor, actriz, actor secundario (2), actriz secundaria (2), guion original, fotografía, montaje y música.

Cinco lobitos 9 candidaturas: película, dirección novel, actriz, actor secundario, actriz secundaria, actor revelación, guion original, fotografía y montaje.

Alcarràs 8 candidaturas: película, dirección, actriz secundaria, actor revelación, actriz revelación, guion original, fotografía y montaje.

Modelo 77 7 candidaturas: película, actor (2), guion original, fotografía, montaje y música.

Cerdita 4 candidaturas: dirección novel, actriz secundaria, actor revelación y guion adaptado.

Mantícora 3 candidaturas: dirección, actor y actriz revelación.

Girasoles silvestres 3 candidaturas: actriz, actor secundario y actor revelación.

Los renglones torcidos de Dios 3 candidaturas: actriz, guion adaptado y música.

La maternal  2 candidaturas = dirección y actriz revelación.

En los márgenes 2 candidaturas: dirección novel y actor revelación.

El agua  2 candidaturas: dirección novel y actriz secundaria.

Durante la Gala se entregarán los siguientes galardones especiales:

  •  Medalla a la labor periodística: Al presentador, periodista y escritor Carlos del Amor, por el conjunto de su carrera y su peculiar mirada y original estilo como cronista de festivales de cine para Televisión Española.
  • Medalla a la labor literaria: Al profesor, escritor, periodista y socio del CEC Cruz Delgado Sánchez por sus valiosos libros sobre grandes creadores del cine de animación y por sus obras divulgativas con numerosas referencias a la presencia del cine en la cultura popular.
  • Medalla a la labor de promoción del cine: A María José Pérez y Alberto Sestayo, durante años jefes de promoción y prensa de la distribuidora cinematográfica EntertainmentOne.
  • Medalla Platino Educa de la Solidaridad (Ficción): A la película Vasil, de Avelina Prat, por su solidaria visión de la acogida de un inmigrante, a la vez profunda y divertida.
  • Medalla Platino Educa de la Solidaridad (No ficción): Al documental Aquí y ahora, vida, de Manuel Serrano, por su valiente y luminoso retrato del drama de los niños gravemente enfermos.
  • Tras la entrega de premios, se proyectará en V.O.S. la película To Leslei, de Michael Morris, protagonizada por Andrea Riseborough, que ha conseguido la nominación al Oscar a la Mejor Actriz.
#elcanaldelacomunicacion de #cine 

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar